Родословная книга в подарок заслуженным артистам
  • Бесплатно для звонков из России
          8(800)550-08-64
  • Для Москвы и области
         8(495)125-44-24
  • +7(965)189-31-46
    Москва, 1-й Казачий пер., 4, офис 210

Родословная книга в подарок заслуженным артистам

Во время празднования 75-летия Битвы под Москвой заслуженной артистке России Людмиле Мальцевой и народному артисту России Юрию Назарову была подарена Родословная книга.

16 декабря 2017 года в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил  прошёл праздничный концерт «Битва за Москву».

На концерте, посвящённому 75-летию начала контрнаступления советских воиск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой, выступили народные артисты России Александр Пятков и Юрий Назаров, заслуженная артистка России Людмила Мальцева и хор ветеранов Мещанского района.

Российский Дом Родословия вручил подарочные сертификаты ветеранам, участвующим в том знаменательном событии, переломившем весь ход Великой Отечественной войны. А так же от имени автора метода создания Родословной – Юрия Фёдоровича Миронова Людмиле Мальцевой и Юрию Назарову были подарены Родословные книги.


Историческая справка

Битва под Москвой (30.09.1941 - 20.04.1942) — самая масштабная во второй мировой войне

Адольф Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса». В германской и западной военной истории битва известна как «Операция Тайфун».

Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, хваленая гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.
 
Решающим фактором в достижении победы над захватчиками в контрнаступлении под Москвой являлся высокий моральный дух советских воинов. Известный английский военный теоретик и историк Б. Лиддел Гарт подчеркивал, что эта победа была одержана «прежде всего, мужеством и стойкостью русского солдата, его способностью выносить тяготы и непрерывные бои в условиях, которые прикончили бы любую западную армию». И это абсолютно верно!

Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» к таким победным дням отнес и 5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год). В этот день в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках проводятся торжественные мероприятия по увековечению памяти российских воинов, отличившихся в сражениях за нашу столицу.

Битва под Москвой отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей. За доблесть и мужество, проявленные в боях 40 частям и соединениям былотприсвоено звание гвардейских, 36 тыс. воинов награждены орденами и медалями, 187 человек удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Медалью «За оборону Москвы» награждено более 1 млн человек (в том числе около 381 тыс. военнослужащих и примерно 639 тыс. гражданских лиц).

8 мая 1965 г. Москве было присвоено почетное звание «Город-герой».

 

 

Заказать Родословную