Как назвать ребенка-мальчика новорожденного - какое имя можно выбрать по церковному календарю, список | Дом Родословия
  • Бесплатно для звонков из России
          8(800)550-08-64
  • Для Москвы и области
         8(495)125-44-24
  • +7(965)189-31-46
    Москва, 1-й Казачий пер., 4, офис 210

Как назвать мальчика

Перед родителями стоит сложный выбор, как назвать ребенка, чтобы малышу было самому комфортно ассоциировать себя с этим словом. Никто не станет отрицать магию сплетения букв. Ведь недаром говорят, «как корабль назовешь, так он и поплывет». Но зачастую даже сам период материнства омрачают споры по этому вопросу. Как прийти к согласию?

В этой статье вы узнаете, как можно назвать недавно рожденного ребенка мальчика, а затем легко выберите подходящий вариант из списка красивых имен.

Почему выбор имени важен

Когда человека зовут, для него это самый приятный звук. Чтобы так было и с вашим малышом, нужно ответственно отнестись к этой задаче. Все в этом мире названо, вокруг названия формируется сама сущность. Поэтому нельзя отрицать большое влияние конкретных нескольких букв на самоощущение и мировосприятие человека.

выбор имени мальчику

Некоторые утверждают, что имя даже способно изменить судьбу. Если подходить к делу не с такими взглядами фаталиста, все равно сохраняется вопрос, как правильно  выбрать имя для мальчика.

Ведь в древности называли людей, как в честь героев и богов, так и словами с нелицеприятным смыслом, которые могли выражать принадлежность к тому или иному роду или вид деятельности.

Сейчас родители привыкли опираться именно на звучание или моду. Но особенно важно не ошибиться при использовании старославянских имен. Потому как истинный смысл может сильно отличаться от того, что принято понимать сейчас под этим словом.

Выбираем имя ребенку мальчику: подходы

Существует несколько методик принятия решения в этом деле. Иногда даже собирается целый семейный совет. Чтобы прийти к консенсусу, необходимо понять по какой стратегии вы будете двигаться. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки.

подходы к выбору имени ребенку

Мужчина – глава и продолжатель рода. Но все основы закладываются еще в детстве. Даже характер начинает формироваться с имени. Малыш слышит его даже в утробе матери, если оно выбрано заранее. Человек никогда не забудет и не перепутает это имя с каким-то другим. Вспомните, когда в раннем возрасте задиры хотели обидеть, они переделывали имена. Потому что нет ничего более личного, безраздельно принадлежащего будущему мужчине. Поэтому прежде, чем перебирать в голове варианты, обратите внимания на эти опорные моменты:

  • Думайте о будущем. Имя мальчика в перспективе должно стать благозвучным отчеством для его детей.
  • Не глумитесь над детьми. Смешные, выдуманные самостоятельно или позаимствованные из сериала имена не лучший способ выразить свою любовь. Поскольку малыша будут просто задирать в школе или в детском саду. Таким образом, вы стремитесь выразить свою индивидуальность, но от этого пострадает ребенок, которому станет некомфортно в обществе. Особенные неудобства это приносит в детстве, когда непосредственные ребята говорят все, что думают, или в юности – поре первых влюбленностей и романтических переживаний.
  • Не называйте в честь отца. Преемственность поколений – это плюс, но не в этом случае. Как утверждают психологи, из-за совпадения в звучании мальчику труднее идентифицировать себя как отдельную личность. Он начинает ощущать себя тенью отца, что приводит к депрессиям, неврозам, потере ощущения своей неповторимости.

Помните, что нет неправильного выбора, ведь все уникально и во многом определяется вкусом. Имя можно считать подарком от родителей ребенку. Он самый первый и самый важный, чтобы маленький человек оценил впоследствии всю его ценность в полной мере, примите во внимание данные правила.

По традиции

выбор имени по традиции

Консервативные семьи очень неохотно меняют устоявшийся уклад. Поэтому они неохотно идут на эксперименты. Но если вы сомневаетесь, как лучше назвать малыша-мальчика необычно или привычно. У этой методики есть свои плюсы, ведь если ребенок захочет узнать историю своего имени, он поймет что выбор имеет глубокие корни. Таким образом малыш:

  • воспринимает опыт поколений;
  • учится ценить и уважать свое прошлое;
  • представляет судьбы и жизнь своих родных;
  • хранит важные факты о своей семье и передает их своим детям.

Чтобы рассказы были более наглядными возьмите в руки семейный фотоальбом. Такая семейная книга пройдет через года, если она будет иметь крепкий корпус. В этом поможет Российский Дом Родословия.

Специалисты по геральдике смогут разработать семейный герб и поместить его на обложку фамильной книги или альбома. История жизни родных, хитросплетения их судеб оживут перед глазами малыша.

Листая страницы, он будет изучать эти факты на фоне развития событий прошлого страны. Таким образом человек учится вписывать свою жизнь в общий контекст, благодаря чему воспитывается ответственный и честный семьянин, патриот своей Родины и добросовестный специалист. Люди такого склада характера высоко ценится в обществе. А начала блистательного пути начинается с имени.

По церковному календарю

церковный календарь выбор имени

Раньше не вставало вопроса, как назвать ребенка, поскольку существовал кодифицированный именник. Этот сборник показывал, как назвать мальчика по церковному календарю. До сих многие верующие считают данный подход единственно верным. Назвав чадо в честь архангела или святого, можно надеяться на доброе здоровье и счастливую жизнь карапуза. Некоторых смущает архаичное звучание этих вариантов, другие думают, что возможности в этом плане довольно ограничены.

Но список по каждому месяцу очень велик. Тем более не обязательно называть так, как произносили несколько веков назад. Иоанн заменяется Иваном, Алексий – Алексеем. Но вы можете быть стопроцентно уверены, что негативных смыслов ни одно из имен не несет.

Многие значения связаны с Богом, поэтому если вы верите в то, что имя может стать талисманом и защитой мальчика, лучше варианта вам не найти.

Так красивое имя Иеремия (трансформируется в Еремей-Ерема-Ермий) понимается как «возвышенный Богом». Также при крещении ребенка не возникнет каких-либо трудностей: мирское имя не нужно будет переводить на церковное.

По совету

Иногда помощь приходит с неожиданной стороны и вы можете услышать подходящий вариант в разговоре с подругой или коллег. Но выбирать, каким именем лучше назвать недавно рожденного мальчика, лучше в тесном семейном кругу. Ведь только родственники могут учесть такие важные моменты, как:

  • Национальность. Бывают межнациональные браки, тогда мужу и жене нужно применить все свои дипломатические способности. Но, если вы оба имеет восточные корни или наоборот исконно русские, то лучше не вступать в противоречия с национальными традициями. Иначе имя чада будет резко контрастировать с его внешностью, жизненным укладом и традициями.
  • Место проживания. В большом городе, где высокий уровень агломерации и на одной территории живут люди разных взглядов, религий, происхождения не так удивительны необычные имена. Но если в небольшом городке или поселении назвать юного горожанина Альфред или Марсель, это вызовет большой интерес.
  • Уменьшительно-ласкательные формы. Вы должны учесть возможность трансформировать имя. Когда вы хотите выразить свою нежность и зовете ребенку по-другому это не должно быть слишком сложно для произношения или резать слух.

Данные правила помогут не ошибиться с выбором даже близким людям, а также повлияют на избежание споров.

По благозвучию

благозвучное имя мальчику

В повседневном общении мы особое внимание уделяем именно звучанию. Поэтому решая, какое имя выбрать для мальчика, произнесите его несколько раз, поизменяйте его, просклоняйте. Обратите внимание, как оно воспринимается на слух в сочетании с фамилией и, что самое важное с отчеством. Существует несколько правил, которые помогут вам определиться:

  • Единообразие. Имя должно отражать традиции называния одной нации. Поскольку мало того, что Томас Иванович или Брюс Павлович, звучит нелепо, так и сами иностранные имена не имеют возможности стать отчеством впоследствии. Сочетания Евгений Джекович или Семен Джонович – некорректны и не допустимы.
  • Длина составляющих. Особую красоту приобретают комбинации, если имя короткое, а отчество имеет большую продолжительность, а также если они состоят из примерно одинакового количества букв. Например: Мирон Павлович, Игорь Степанович, Лев Николаевич, Юрий Александрович.
  • Окончание-начало. Обратите внимание на стык слов. Оптимальный вариант, если первое из них заканчивается на гласную, а последующее начинается с согласной: Данила Тимофеевич, Никита Романович. Также приемлемо и обратное сочетание: Семен Алексеевич, Артем Игоревич. Учитывайте также аллитерацию: имя должно быть певучим, мелодичным. Избегайте грубых, скрежещущих звуков и подобных комбинаций (гр, тх, скр).

Данный момент очень важен, поскольку, когда юноша подрастет и станет мужчиной, подчиненные, малознакомые и официальные лица будет обращаться к нему именно таким образом.

По времени года

выбор имени мальчику

Если не принимать во внимание астрологию, но учитывать естественные циклы природы, то каждое время года влияет на характер и психофизические особенности в развитии малыша. Как красиво назвать уже родившегося мальчика согласно сезонному календарю?

  • Зима. Сильный и решительный характер маленькому мужчине обеспечен. Именно в первые месяцы происходит закалка для будущей жизни. Для бесстрашных борцов с морозом подойдут такие имена, как Павел, Алексей, Семен, Валентин, Степан, Арсений, Елисей, Лука. Такие мелодичные варианты помогут смягчить упрямый нрав.
  • Весна. Сама природа располагает к лирике и не случайно именно в эту пору появляются на свет будущие поэты, режиссеры, актеры и музыканты. Сумейте рассмотреть тонкую душевную организацию первенца, но а для счастливого пути наградите одним из этих имен: Родион, Натан, Тимур, Руслан, Богдан, Влас, Валерий.
  • Лето. Яркие, бойкие личности. Энергия в них кипит и спокойные имена придутся им не по вкусу, они будут ощущать себя как в чужой одежде. Присмотритесь к этим вариантам: Лев, Глеб, Гордей, Владислав, Трофим, Ростислав, Макар, Игорь, Наум.
  • Осень. Такие люди больше всех склонны к анализу, рефлексии. Из них получаются тонко чувствующие, талантливые психологи. Поэтому имя должно отражать, все достоинство этого человека: Дмитрий, Давид, Михаил, Олег, Прохор, Роман.

Подобрав нужное сочетание, походите с этой мыслью. Смоделируйте жизненные ситуации, представьте будет ли мальчику комфортно, если вы назовете его именно так.

Список красивых имен

Процесс подбора сочетаний довольно сложный, поэтому не стремитесь решить все за один раз. Запишите наиболее приглянувшиеся варианты, отвлекитесь, потом снова к ним вернитесь. Так у вас должно отсеятся большее количество предположений. Чтобы решить  как назвать ребенка, найдите готовый перечень красивых имен для мальчиков. Это может быть церковный календарь, алфавитный указатель или собственноручно составленный список.

красивое имя мальчику

Обратите внимание, что мода на иностранные или вымышленные имена отходит в прошлое. Сейчас все большее количество обращает свой взгляд на традиции семейные и общенациональные. Чтобы было на что опираться, необходимо уже сейчас задуматься об их сохранении. Российский Дом Родословия сделает долговечные и изысканные фамильные книги, где будут собраны значимые семейные талисманы – фото, билеты в кино с первого совместного похода с малышом, первые рисунки юного живописца.

Чтобы малышу было легко и счастливо идти по жизни, обратите внимание на забытые, но красивые имена:

  • Аркадий, Адриан, Афанасий;
  • Борис, Боян;
  • Вениамин, Владлен, Всеволод;
  • Герман, Гордей, Гавриил;
  • Демид, Демьян;
  • Ефим, Евстигней;
  • Игнат, Илья;
  • Константин, Кузьма, Корнелий;
  • Любомир, Леонид, Лукьян;
  • Мартын, Матвей, Марк.

После того, как вы определились, посмотрите значение. Оно либо утвердит вас в выборе, либо заставит подумать еще.

В качестве заключения

Каким именем можно назвать мальчика решать только вам, но не стоит игнорировать простые правила, которые облегчат этот процесс и уберегут от разочарований позднее. Помните , что малыш должен пройти все этапы с полным комфортом и любовью к себе – от колыбели до старости.

Заказать Родословную