Как узнать родословную своей семьи по фамилии самостоятельно в архиве бесплатно | Дом-родословия
  • Бесплатно для звонков из России
          8(800)550-08-64
  • Для Москвы и области
         8(495)125-44-24
  • +7(965)189-31-46
    Москва, 1-й Казачий пер., 4, офис 210

Как узнать свою родословную

У каждого человека есть история рода – предки и корни. Сотни жизней, судеб и событий составляют родословную человека. Знание о своих предшественниках позволяет окунуться в историю своей семьи и прочувствовать всю важность отдельной ячейки к обществу в целом. Чтобы детально подойти к решению вопросов как и где можно самостоятельно узнать родословную своей семьи, следует первоначально ознакомиться со всеми аспектами данного процесса.

Что такое родословная

Общепринятое определение звучит следующим образом – процесс преемства поколений или система поколений одного рода, которая устанавливает происхождение отдельных личностей и сопоставляет их с информацией о других личностях для установления степени родства. Часто в качестве синонима к этому понятию применяют термин «генеалогия» из-за схожести сути данных процессов. В более узком смысле генеалогия представляет собой процесс систематизации знаний о поколениях в рамках одного рода. В широком понимании генеалогия – это наука, которая устанавливает и изучает родство между конкретными личностями.

В Европе многие люди заинтересовались процессом записи истории семьи во времена феодализма. Ведение родословной в то время являлось единственным подтверждением права на наследство. В силу того, что власть и имущество передавались по мужской линии от отца к сыну, возникла необходимость подтверждения родства в спорных ситуациях.

Семьи знатных родов и высоких сословий стремились отдать своих детей в брак с людьми не ниже их статуса. Доказательством статуса для получения выгодной партии также выступала генеалогия рода. В период феодализма процесс записи истории семьи преобразовался в традицию и стал более окрепшим.

что такое родословная

Помимо заключения выгодных браков, подтверждение дворянского происхождения на несколько предшествующих поколений требовалось для вступления в рыцарский орден. Для исключения возможности обмана и ложного свидетельства, в Англии шестнадцатого века появились чиновники, которые проверяли правдивость и правильность составления родословной.

Традиция записи истории семьи в России появилась в пятнадцатом веке. Первыми документами, свидетельствующими о семейном поколении были родословные книги. От времен княжеской Руси до царской России протянулась история традиции составления книги рода. Бумаги, свидетельствующие о сословии и роде стали выступать в качестве официальных документов. По ходу истории они применялись как доказательство статуса для распределения служилых людей и установления размера их жалования, учета дворян на государственной службе, подтверждения привилегий определенного сословия и других ситуация.

Так исторически сложилось, что составление генеалогии являлось необходимостью для людей, своеобразной прикладной наукой и подтверждением определенных состояний и права привилегий. Несмотря на то, что люди составляли ход истории своей семьи исходя из жизненных потребностей, сам процесс записи связывал живущие поколения с предками, рассказывал о не только о происхождении, но и виде деятельности семьи, браках и образовании новых родственных связей. Традиция записи истории постепенно формировала значимость понятия семьи, авторитет предшествующих и старших поколений, и воспитывала необходимость знания своих предков.

Важность знания родословной своей семьи

Череда событий, произошедших в нашей стране привела к тому, что многие люди не знают своих предков. Революции, войны и другие исторические события негативно повлияли на связь семей. Многие родственники потеряли своих близких, определенные обстоятельства вынудили их сменить место жительства или оборвать все контакты с семьей. Причин потери связи поколений много, но благодаря желанию узнать родословную своей семьи по фамилии как в архивах, так и самостоятельно человек может обрести бесценное знание своей генеалогии.

Знание истории своей семьи имеет необычайную важность. Традиция составления книги рода дает возможность получить информацию о предыдущих поколениях, их роде деятельности, участии в переломных исторических событиях. Знание семейной истории является неотъемлемой частью духовного и культурного развития личности.

Прививание детям традиции составления родословной оказывает позитивное влияние на формирующийся характер и психику. У ребенка складывается четкое понятие важности истории своей семьи в ходе развития государства. Такое понимание воспитывает чувства собственной значимости, а также дает незримую поддержку предшествующих поколений. Ребенок начинает понимать необходимость почитания своих предков, а также ныне живущего поколения, то есть в характере воспитывается чувство уважения к старшим.

Сам процесс составления генеалогического древа, то есть поиск и сбор информации, выделение отдельных фактов для организации системы и регулярное пополнение древа новой информацией, также оказывает позитивное воздействие на детей. Ребенок становится более усидчивым, учится выделять важные факторы для систематизации, а также понимает чувство ответственности, необходимое для регулярного пополнения родословной.

важность родословной

Знание истории семьи также важно и для взрослого человека. Генеалогия поколений выступает в качестве своеобразной подушки, которая дает человеку понять о его значимости и значимости его рода. Для уже сформировавшейся личности такое знание дает поддержку и опору, позволяет чувствовать себя не одиноким, а уверенным.

Помимо позитивного влияния на организацию черт характера, процесс получения и систематизации знаний стимулирует сплочение и развитие семейных традиций и ценностей. Деятельность по сбору сведений, проведенная совместно с семьей, позволяет сблизиться ее отдельным членам, получить новые точки соприкосновения, сделать важные открытие вместе, а также воспитать чувство необходимости знания предков.

Знание родословной может помочь найти родственников, с которыми была потеряна связь или наоборот приобрести новых членов семьи, ранее неизвестных.

Помните что никогда не поздно начать запись истории своего рода и получить информацию о предшествующих поколениях. Не ждите определенной даты или события, начните сбор сведений уже сейчас. Дайте начало традиции, которую будут продолжать будущие поколения родословной.

Как можно узнать свою родословную по фамилии

В эру компьютерных технологий и интернета каждый человек может самостоятельно получить информацию о своих предках. Существует несколько методов сбора сведений – от общения с родственниками до обращения в профильные генеалогические организации.

Опрос близких

опрос близких

Общение с родственниками – это отличный способ как узнать родословную своей семьи бесплатно. Интервьюирование родителей и прародителей позволит получить информацию прямо из первых уст. К тому же, это хорошая возможность порадовать старшее поколение незапланированным визитом и дать повод для приятной ностальгии. С родственниками, которые живут в других города и странах можно связаться через интернет – написать электронное письмо, начать общение в социальных сетях или через видеочат.

Для грамотной систематизации полученных сведений, необходимо сразу при опросе разделять данные. Такой подход позволяет конкретизировать информацию и не упустить важных моментов. Для упрощения процесса интервьюирования можно заранее заготовить карточки с вопросами:

  • Фамилия, имя, отчество (+ девичья фамилия у женщин).
  • Место и дата рождения (+ дата смерти, если человека нет в живых).
  • Фамилия, имя, отчество родителей (мать и отец).
  • Сословие (если человек рожден до 1917 года).
  • Изменения места жительства по годам.
  • Исповедуемая религия.
  • Образование (школьное, среднее, высшее).
  • Места работы, службы.
  • Должности, звания.
  • Наличие наград и премий (воинские, научные и прочие).
  • Фамилия, имя, отчество супруга.
  • Имена и даты рождения детей.

Благодаря использованию таких заготовленных вопросов, можно систематизировать информацию сразу при ее получении, и не упустить важных моментов биографии личности. Прикладывайте к каждой карточке личности фотографию, по возможности приложите несколько фото в различном возрасте.

Систематизация сведений также позволит понять общую картину семейного древа, увидеть пробелы в таблице данных, а также подскажет в каком направлении двигаться далее. Начните от ныне живущих поколений. Дети, родители, прародители, продвигайтесь вглубь времен в данном порядке.

Обращение в архивы

обращение в архивы

Данные полученные от родственников нуждаются в документальном подтверждении. Например, пожилые бабушки и дедушки могут перепутать имена или неправильно указать даты. Для полной уверенности в правильности полученной информации необходимо обратиться за официальным подтверждением.

  • Сведения об изменении гражданского состояния человека можно получить в ЗАГСе, а также в церковных архивах.
  • Сведения о военнослужащих хранятся в базах данных соответствующих военных служб.
  • Информацию об участниках войны можно получить на интернет порталах, которые предоставляют данные о пути бойца.

Обратившись в данные инстанции можно получить доказательства, подтверждающие родственные связи с личностью, по которой была собрана информация. А также удостовериться в подлинности сведений, полученных от родственника в ходе интервьюирования. Следует помнить, что узнать свою родословную в архиве можно как бесплатно, так и платно. Многие организации закрывают бесплатный доступ, так как не могут другими способами получить необходимую финансовую поддержку.

Обращение в профильные организации

помощь в составлении родословной

Наиболее достоверным методом сбора информации является обращение в компании, которые специализируются на составлении генеалогического древа. Данные организации имеют профессиональный доступ к архивным данным, хранящимся на региональном и федеральном уровнях, а также в ведомственных базах и дореволюционных архивах.

Российский Дом Родословия оказывает помощь на всех этапах составления родословной:

  • Составление стратегии поиска.
  • Обращение в архивы в различных областях деятельности.
  • Проверка подлинности данных.
  • Систематизация сведений в генеалогическое древо.
  • Организация родословной книги.
  • Помощь авторам в ведении книги рода.

Благодаря сотрудничеству с такими организациями, можно получить доступ к информации, самостоятельное получение которой невозможно. Также генеалогическая экспертиза будет более глубокой, что позволит узнать родственников на десять-пятнадцать предшествующих поколений.

Где можно узнать свою родословную по фамилии

где узнать родословную

Для упрощения процесса самостоятельного поиска и составления стратегии действий, следует ознакомиться с некоторыми подразделениями исторических государственных архивов:

  • В архиве социально-политической истории можно получить сведения об участниках молодежных движений и организаций.
  • В архив военно-морского флота следует обращаться за данными морского министерства от 1827 года.
  • В архиве новейшей истории можно узнать сведения о членах коммунистической партии.
  • В военном архиве представлена информация о военнослужащих от 1920 года.
  • В военно-историческом архиве представлены сведения о военных дореволюционного периода от 1797 года.
  • Архив древних актов – содержит сведения о жизни людей в царской России.
  • В ведомственном архиве представлена информация о заслугах и наградах советского народа.

Не стоит забывать о районных библиотеках и городских музеях. В данных инстанциях также можно узнать сведения о предках, которые помогут составить родословную семьи.

Другие материалы в этой категории: Генеалогическое древо Рюриковичей »

Заказать Родословную