Куда поехать отдыхать с ребенком летом на море в июне, июле и августе | Дом родословия
  • Бесплатно для звонков из России
          8(800)550-08-64
  • Для Москвы и области
         8(495)125-44-24
  • +7(965)189-31-46
    Москва, 1-й Казачий пер., 4, офис 210

Куда поехать отдыхать с ребенком

На вопрос, куда летом можно поехать или полететь и где отдыхать с маленьким ребёнком или с несколькими детьми, сложно ответить сразу. Важно учесть множество аспектов, которые влияют на длительность путешествия, удалённость от дома и насыщенность развлекательными и познавательными мероприятиями.

Именно поэтому важно учесть возраст чада, как много времени Вы планируете уделять себе, и другие детали планируемого путешествия. О том, куда лучше съездить отдохнуть с детьми, расскажем в нашей статье.

Возраст ребёнка и путешествия: куда можно съездить отдохнуть летом

  • Груднички переносят дорогу легче, чем дети постарше. Так как обычно малыши до 1 года быстро и крепко засыпают после кормления, а вот дети старше 3-х лет начинают капризничать и их нужно развлекать. Позаботьтесь о досуге в пути вашего чада и возьмите с собой игрушки, карандаши и альбом для рисования.
  • Многие родители не решаются на дальнюю поездку с грудничком, потому что боятся экзотических заболеваний и инфекций, смен питания и режима дня, которые может плохо перенести неокрепший детский организм. Поэтому на вопрос: «Куда поехать отдыхать летом с годовалым ребенком?» – родители нередко отвечают: в деревню! Идеальное соотношение уюта, по-настоящему натуральной и полезной еды, природы, свежего воздуха и низкой стоимости. Здорово, если в живописной деревне живёт бабушка или другие родственники. В таком случае малыш на 100% будет окружен вниманием и заботой, а Вы сможете ненадолго окунуться в детство и вспомнить свои летние поездки. За одно узнаете много интересных историй о предках, и, возможно, это подтолкнёт Вас к дальнейшим поискам своих корней и созданию родословной книги, в чём Вам поможет Российский Дом Родословия.
  • Дети постарше – от года до 4-х лет более подготовлены для поездок в жаркие страны или курорты России. Отличные варианты: Анапа, Геленджик, посёлки Лоо и Лазаревское. Из зарубежных стран наиболее подходят: Турция, Греция, Кипр, Тунис и Болгария. Не забывайте о том, что малыш уже двигается самостоятельно. Узнайте заранее, песчаный или галечный пляж будет на курорте. Уточните, есть ли детское меню и обустроенная зона отдыха для всей семьи в отеле. Вы должны наслаждаться семейным отпуском, а не переживать за самочувствие и комфорт малыша. Для этого все детали поездки нужно продумать заблаговременно.
  • Если вы хотите уделить время спокойным походам в магазин или экскурсиям, поинтересуйтесь, есть ли в гостинице профессиональная русскоговорящая няня, способная посидеть с малышом. Такие услуги часто доступны на турецких и греческих курортах.
  • Детям от 5 до 10 лет понравятся всевозможные аттракционы и прочие развлекательные мероприятия, на которые богаты курорты Италии, Франции и Испании. Аниматоры на пляже и в отеле могут сделать отдых ребёнка незабываемым.
  • Взрослым детям хочется чувствовать себя самостоятельными, поэтому не расстраивайтесь, что вчерашний малыш будет стремится отдохнуть один или с друзьями. Сегодня встречаются курорты, где подростки проводят каникулы в молодёжных лагерях со старшими наставниками. При это никто не запрещает Вам посещать своё чадо в удобное для обоих время. Подобные варианты можно найти в Хорватии и Греции.

отдых с ребенком

Спокойный, комфортный и безопасный отпуск со всеми благами цивилизации и первозданной природой можно провести в Норвегии и Финляндии. Тёплого моря и экзотических фруктов здесь не стоит искать, но впечатление от местной природы и интереснейших достопримечательностей может стать гораздо более ярким и запоминающимся для всей Вашей семьи.

Куда можно полететь или поехать отдыхать с ребенком: лучшие идеи для развлечений с детьми с июля по август

Мы разобрали особенности отпуска с малышами разных возрастов, теперь предлагаем остановиться более подробно на нескольких направлениях поездок и отдельные страны.

Отечественные курорты: куда можно сходить с ребенком, чтобы отдохнуть

Российские курорты привлекают многих семейных туристов невысокой ценой проживания и проезда до места назначения, а также приятными воспоминаниями из собственного детства родителей. Мы предлагаем рассмотреть два направления отдыха в России: пляжный и экскурсионный.

Куда поехать отдыхать с ребенком: пляжи на Чёрном море

Пройти оздоровительные курсы, искупаться в море, загореть и побывать в аквапарке и дельфинарии – всё это можно осуществить, не выезжая за границу.

Россияне могут выбирать оптимальное место для отпуска из огромного количества больших курортных городов на Чёрном море и скромных приморских посёлков.

Поехать «дикарями» и организовать своё путешествие самостоятельно, довериться турфирме или купить горящий тур через оператора: выбор остаётся за Вами. А мы лишь расскажем подробнее о самых популярных направлениях.

Анапа

Отличное решение для семейного путешествия. Свежий морской воздух, тёплое мелкое море и чистые пляжи – основные преимущества этого курорта. Здесь огромный выбор гостиниц и предложений от местных жителей. Если остановитесь на втором варианте, будьте готовы преодолеть некоторое расстояние до пляжа.

Сочи

Знаменитый курорт после Олимпиады 2014 года обзавёлся более совершенной инфраструктурой и новыми яркими отелями, а также расширил возможный список развлечений. Однако цены на проживание тоже значительно подскочили. Будьте готовы к заполненным пляжам в разгар сезона. Однако, если Вас не пугает цена вопроса – не забудьте порадовать себя и ребёнка посещением парка Ривьера, знаменитого Дендрария и местного аналога Дисней Лэнда – Сочи Парка.

Лоо

Любимая многими нашими соотечественниками здравница располагается недалеко от Сочи. Здесь легче найти свободное место на пляже, и цены на развлечения и проживание будут ниже, чем в столице Олипиады. Многие семейные туристы выбирают Лоо как место летнего путешествия, поэтому Ваш малыш точно сможет найти друзей и не останется без копании ни в разгар сезона, ни ближе к сентябрю.

Куда ехать отдыхать с детьми: экскурсионные туры для всех

куда поехать отдыхать летом с детьми

Санкт-Петербург

Если Ваши дети никогда не бывали в городе на Неве, то летний отпуск может стать идеальной возможностью посетить северную столицу и своими глазами увидеть знаменитые парки, дворцы, музеи и фонтаны. Туры в Петербург особенно популярны в период белых ночей в начале лета. Теплоходные экскурсии, знаменитые ансамбли Петергофа, величественный Исаакиевский собор, бесчисленные места, где разворачивались события произведений Пушкина, Достоевского, Гончарова, Некрасова, Блока и Хармса, а также непередаваемая атмосфера Санкт-Петербурга, очарованию которой сложно не поддаться. Все это оставит в Вашей душе яркие впечатления.

Кавказ

Уникальная природа, прозрачные глубокие озёра, гордые вершины гор, древние традиции местных народов и их невероятное гостеприимство, сытная и вкусная кухня, Лермонтовские места в Пятигорске и экстремальный джиппинг, а также огромное количество здравниц, где смогут подтянуть здоровье вся семья – всё это делает Кавказ прекрасным местом для проведения времени с детьми.

Семейный отпуск в безвизовых странах: места, куда лучше ехать отдыхать с ребенком

Провести отпуск с любимым малышом и при этом насладиться красотами местного края – сегодня это не требует ни больших затрат, ни долгих поисков. Турция, Кипр, Черногория, Египет и Абхазия готовы принять россиян без визы, поэтому даже в середине лета можно приобрести выгодный «горящий» тур.

Кипр и Черногория

куда съездить отдохнуть с детьми

Знамениты своими чистыми пляжи, большинство из которых отмечены ЮНЕСКО за своё исключительное качество чистоты и безопасности. Средиземное море порадует своей прозрачной голубизной, малыши будут рады поплескаться на песчаном берегу, а дети постарше смогут заняться дайвингом с опытными инструкторами. Питание в Черногории очень похоже на российскую детскую кухню, а сербские молочные изделия ценятся во всём мире.

Турция и Египет

Уже давно зарекомендовали себя как отличное место для семейного отдыха. Система all inclusive позволяет не ломать голову над тем, чем кормить детей. Особое детское меню, яркие аниматоры, мини-бассейны и детские площадки на территории гостиницы – всё это помогает родителям не мучиться над вопросом: «Куда можно сходить с ребенком отдохнуть»? Услуги профессиональных русскоговорящих нянь помогут взрослым побывать на утомительных для малыша экскурсиях и поездках.

Абхазия

Чистое море, восхитительное озеро Рица, вкусные свежие фрукты и радушие местных жителей, недорогой проезд до места назначения делают эту страну отличным местом для семейного отдыха. Аквапарк в Гаграх и Пицундовский реликтовый парк, безопасный для аллергиков, развитая инфраструктура, большое количество кафе, где официанты могут предложить детское меню, позволяют Абхазии занимать достойное место среди направлений летних путешествия россиян. Однако высокого сервиса и огромного количества детских развлечений здесь ждать не стоит.

Всей семьей за рубеж: страны, куда можно съездить отдохнуть и с маленьким ребенком, и с подростком

Если оформление визы и дорогой перелёт Вас не страшат – для Вас открыто большое количество направлений туризма в странах Европы и Скандинавии.

Традиционные пляжи и теплое море

Болгария

Теплый песок, красивая природа, приемлемые цены и система all inclusive во многих отелях Солнечного берега, Албены и Равды порадуют любителей насладиться неторопливыми каникулами на берегу моря. А хорошо развитая инфраструктура с аквапарками, дельфинариями, колёсами обозрения и аттракционами не даст заскучать Вашим детям.

Хорватия

Лазурное море, пляжи с золотистым песком и комфортным входом в воду, недолгий перелёт, восхитительная природа, приспособленные под семейных путешественников отели (возможность быстро вызвать врача для ребёнка, детское меню, мини-бассейны, профессиональные аниматоры, игровые площадки), доступные цены делают Хорватию одним из фаворитов для любителей отдыха с детьми. Основными курортами считаются Истрия, Поречье и Далмация.

Греция

куда поехать отдыхать с маленьким ребенком

Поразительная красота местной природы, древняя архитектура, овеянная мифами о легендарных героях и мудрых богах, кухня, которая не оставит равнодушным ни одного гурмана, чистое Эгейское море и русскоязычный персонал в отеле, яркие детские развлекательные программы на берегу и на территории гостиницы, бюджетные цены на путёвки, аквапарки, луна-парки и дельфинарии, а также богатая экскурсионная программа ставят Грецию на одну из лидирующих позиций среди заграничных курортов. А тот факт, что ребята до 12-14 лет развлекаются бесплатно, позволяет родителям ответить на вопрос: «Куда поехать отдыхать в июле с ребенком?» ответить – Греция!

Испания

Золотое побережье Коста Бравы и Коста Дарады отлично подойдут для родителей с малышами до 3-х лет. Мягкий климат, радушные местные жители, удобные пляжи и тротуары, где Вы сможете пойти на вечернюю прогулку даже с коляской, а также услуги нянь в отеле помогут молодым родителям провести спокойный отпуск на лазурном побережье с комфортом и удобством. А для родителей школьников лучше обратить внимание на место под название Салоу, где находится знаменитый парк аттракционов Порт Авентура, но цены тут кусаются. За более приемлемой стоимостью жилья отправляйтесь в Ла Пинеду и Камбрильсу, которые располагается неподалёку. Отдых на этих курортах не только стоит меньше, но и более соответствует понятию «семейный», ведь Салоу очень шумный и яркий город, который подойдёт для туристов со взрослыми детьми.

Куда поехать отдыхать летом с годовалым ребенком: идеи для отпуска с малышом

В России распространено мнение, что малышей до года нельзя брать с собой в дальние путешествия. Мам с грудничками сегодня можно увидеть на пляжах Турции, Египта, Кипра и многих других курортах. Всем известно, как сложно бывает с малышом: бессонные ночи, колики и первые зубки не дают покоя ни чаду, ни родителям. Поэтому так важно не только определиться с тем, куда поехать отдыхать с маленьким грудным ребёнком, но и построить программу так, чтобы лето не было испорчено.

Курорты, которые максимально подойдут для поездки с малышом

куда лучше поехать отдыхать с ребенком

  • Краснодарский край, Крым – минимальные трудности с акклиматизацией, знакомая кухня и возможность выбрать уютный пляж с тентом.
  • Испания, Кипр и Турция – мягкий климат, высокий уровень сервиса, чистые песчаные пляжи и быстрый перелёт.
  • Израиль – знаменитое Мёртвое море и множество мест, где могут оздоровиться все члены семьи.

На что нужно обратить внимание:

  • Отель должен быть расположен в достаточно тихом месте, где нет шумных вечеринок и баров.
  • Возможность готовить пищу для ребёнка самостоятельно.
  • Наличие детского врача в гостинице.
  • Пляж в шаговой доступности с постепенным морским склоном.
  • Аптеки, игровые площадки и магазины.

Обратите внимание, что самыми благоприятными месяцами для поездки с маленьким ребёнком считаются май-июнь и август-сентябрь. А из-за особенностей акклиматизации малыша к новым условиям, лучше ехать на 3 недели, чтобы организм успел не только привыкнуть к незнакомому климату, но и набраться сил.

Летний отдых с ребёнком в наши дни уже не равнозначен головной боли от беспокойства за малыша и вечного поиска подходящей еды и вариантов развлечения. Современные отели оборудованы всем необходимым, чтобы отпуск принёс удовольствие всем членам семьи и оставил исключительно положительные впечатления от пребывания на отечественном или заграничном курорте.

Заказать Родословную