Династия Романовых: генеалогическое древо семьи полностью с годами правления, схемой и фото | Дом-родословия
  • Бесплатно для звонков из России
          8(800)550-08-64
  • Для Москвы и области
         8(495)125-44-24
  • +7(965)189-31-46
    Москва, 1-й Казачий пер., 4, офис 210

Династия Романовых: генеалогическое древо

Семья Романовых – крупнейшая правящая династия России, ведет свою историю с шестнадцатого столетия. Именно соблюдение этой древней семейной традиции на протяжение нескольких веков позволяет историкам прошлого и современности узнавать все больше о членах царской династии. Благодаря схемам полного генеалогического древа Романовых связь с их нынешними потомками не потеряна по сей день, а значит память о семье, запечатленная на века, будет жить еще много столетий.

Семья Романовых: откуда берет начало генеалогическое древо 

Генеалогическое древо Романовых

Огромное и извилистое генеалогическое древо рода Романовых с фотографиями, годами жизни и датами и периодами правления имеет множество ответвлений практически во всех крупных и значимых в ту эпоху государствах. Их родословная – интереснейший материал для изучения тем, кто желает узнать об истории своей страны и чтит память о великих правителях. А может, это послужит вам вдохновением для создания истории своей собственной семьи, которая, мы не сомневаемся, полна интересных событий, личностей и заслуживает внимания ваших потомков.

По поводу основоположников царского рода между историками по сей день не утихают споры. Среди самих членов семьи существовало мнение, что их дальние предки являются выходцами из Пруссии. Однако, так ли это на самом деле, по сей день неизвестно: доказательств у этой версии не обнаружилось. Доподлинно известно лишь то, что первый предок семьи, упомянутый в летописи – боярин Андрей Кобыла. Его потомки стали носить фамилию Захарьины-Кошкины. Анастасия Захарьина стала первой из этой семьи, кто вошел в состав царской династии Рюриковичей. Иоанн IV Грозный взял Анастасию в жены, в браке у них появился сын Федор.

Приход к власти семьи Романовых

Годы правления и схемы генеалогического древа предшественников Романовых показывают, что со смертью сына Ивана Грозного – Федора Иоанновича, древний род Рюриковичей был прерван. Государь не назначил себе преемника, поэтому представители рода Захарьиных решили воспользоваться возможностью взять власть в свои руки. Осуществить это удалось Михаилу Федоровичу. Именно он был избран на престол в 1613 году. Полностью рассматривать периоды жизни и рассказывать о каждом члене семьи мы не станем, отметим лишь царствующих особ.

Михаил Федорович

Михаил Федорович

Основоположник правящей династии родился в семье боярина Федора Никитича. Федор носил фамилию Романов, в честь своего деда Романа Юрьевича Захарьина. Стараниями Бориса Годунова представители этой семьи подверглись гонениям и опале. Все внуки Романа Юрьевича Захарьина были арестованы, сосланы в Сибирь и пострижены в монахи. Федору удалось получить сан патриарха, после чего он стал называться Филаретом. Его жена – Ксения Ивановна (в монашестве – инокиня Марфа) в 1596 году родила сына Михаила и стала матерью будущего государя. От него и берут свое начало все схемы и ответвления генеалогического древа Романовых.

Михаил Федорович имел все основания претендовать на престол, ведь он имел кровное родство с Рюриковичами, а именно – являлся двоюродным племянником Федора Иоанновича. Он и его родители был возвращены из ссылке в Сибири в 1605 году Лжедмитрием I. Таким образом тот пытался доказать наличие родственных связей с потомками прежде правящей династии.

Две основные силы, способствовавшие восхождению Михаила на престол – это простой московский народ и казачество. Последние опасались, что избранный боярами и дворянами правитель Яков I отберет у казаков полагающееся им хлебное жалованье. Поэтому они сделали выбор в пользу 16-ти летнего Михаила Федоровича – сына патриарха Филарета. Избранный государь долго колебался, прежде чем принять решение. Он был юн, неопытен, не получил должного образования (историки указывают, что государь к моменту коронации едва умел читать). К тому же мать слезно отговаривала его брать на себя столь тяжкое бремя. Архиепископ рязанский Феодорит пришел к ним с обращением, после которого инокиня Марфа благословила сына на восхождение на престол. Она же и стала его регентшей до 1619 года. Принимал участие в управлении государством и отец основоположника династии Романовых патриарх Филарет. На государственных грамотах стояла совместная подпись отца и сына.

В период правления Михаила Федоровича был заключен «вечный» мир со Швецией и Речью Посполитой, восстановлены торговля и хозяйство после Смутного времени, проведена реорганизация армии. Появилась светская живопись и первая русская газета – «Вестовые письма».

В семейной жизни государю повезло не сразу. Вначале он выбрал себе в жены Марию Хлопову, однако та была признана бесплодной, а значит – непригодной для роли жены царя. Первая жена Михаила – Мария Долгорукова, скончалась от болезни через пять месяцев после свадьбы. После этого царь оставался неженатым и бездетным довольно долго. Ему привозили красавиц из разных концов света, но ни одна не была ему по нраву. На тридцать шестом году жизни ему приглянулась прислужница Евдокия Стрешнева. Их брак оказался крепким и счастливым.

Алексей Михайлович

Следующая ветвь на схеме генеалогического древа Романовых – сын Михаила и Евдокии Алексей, получивший прозвище Тишайший. Алексей Михайлович не отличался крепким здоровьем, имел мягкий, добродушный характер и был крайне религиозен. Активным действиям предпочитал созерцание. Неудивительно, что этим воспользовался боярин Борис Морозов. Долгое время он оказывал на государя влияние и в результате неумелых действий Морозова (введение новой пошлины на соль) разразился Соляной бунт. На период правления Алексея пришлись и другие крупные беспорядки: восстание Степана Разина, Соловецкое Возмущение после церковной реформы патриарха Никона. Также Алексею приписывают окончательное установление института крепостничества и воссоединение с Украиной.

Царь Алексей Михайлович

Был дважды женат, после него у генеалогического древа династии Романовых появились три новые ветви царствующих членов семьи. Федор III Алексеевич и Иван V не проявили способностей в управлении страной, в отличие от самого младшего из братьев - Петра I.

Петр I

На престол вступил в возрасте девяти лет, разделив правление с Иваном. О соправителе Петра говорили, что он болезненен и слабоумен. Управление государством сосредоточилась в руках сестры – регентши Петра и Ивана Софьи Алексеевны. Властная царевна не желала отказываться от престола с наступлением совершеннолетия Петра и привлекла на свою сторону стрельцов. Однако, восстание было подавлено, а бывшая регентша сослана Петром в Новодевичий монастырь. 

С детства царь проявлял интерес к военному делу. Молодой наследник престола развлекался вдали от дворцов и организовал «потешные войска» из своих товарищей по играм. Неудивительно, что период его правления начался с военных походов на Азов, открывших России выход в южные моря. Благодаря созданию по его инициативе флота к территории присоединилась крепость Азов. Вел Русско-Турецкую войну, а также Северную войну со Швецией, в результате которой Россия получила выход в Балтийское море.

Молодой Петр на верфи

Петр активно продвигал в обществе европейские традиции: костюм, запрет на бороды, календарь. Благодаря своим заслугам получил звание Великий и титул императора. Государство стало именоваться Российской Империей.

Царь реформатор обладал вспыльчивым характером. Приближенные говорили, что обуздать его натуру была способна лишь Екатерина – вторая по счету супруга императора. Молодая служанка Алексея Меньшикова очаровала государя и Петр увез ее во дворец, сделав своей женой в 1712 году.

После смерти мужа в 1725 году Екатерина I стала властвующей императрицей. В этот период власть сосредоточилась в руках графа Меншикова. Войнами государыня не интересовалась, от мужа переняла лишь любовь к морю. Правление ее продлилось недолго.

Екатерина - супруга Петра I

Государыня скончалась в 1727 году, передав трон малолетнему внуку Петра Великого. Петр II был рожден от первого сына государя, царевича Алексея, которого родной отец приговорил к заключению и казни. Изучив фотографии и схемы генеалогического древа династии Романовых, можно увидеть, что Петр II являлся последним прямым наследником Петра Великого по мужской линии. Был коронован в 11 лет, а в 14 скоропостижно скончался от оспы. В период его правления страной управлял все тот же Меншиков, а после его свержения – представители рода Долгоруковых.

После кончины государя царствовать пригласили четвертую дочь бывшего государя Ивана V Анну Иоанновну.

Анна Иоанновна

Приехав в Российскую Империю, герцогиня Курляндская подписала Кондиции, согласно которым ее власть была ограничена. Она не могла самовольно вести войны, проводить реформы и распоряжаться государственной казной. Но в 1730 году установила полное самодержавие и сосредоточила управление в своих руках. Период ее правления прозвали «бироновщина» по имени Эрнста Бирона – фаворита императрицы, имевшего в то время большое влияние. Характеризовалась бироновщина большим засильем немцев при дворе.

Бирон продолжил управлять страной и после смерти императрицы, хотя формально государем являлся представитель рода Романовых Иван VI – правнук Ивана V. В младенческом возрасте правитель был свергнут и пожизненно помещен в заключение. Убит в возрасте 23 года тюремной охраной.

Елизавета Петровна

Следующий период истории России на генеалогическом древе семьи Романовых отмечен фотографией портрета Елизаветы – внебрачной дочери Петра Великого и Екатерины. Своим приходом к власти обязана солдатам Преображенского полка. Недовольные правлением Бирона, они под предводительством Елизаветы совершили дворцовый переворот в 1741 году. Дочь Петра приговорила к казни всех фаворитов прежней императрицы, но, решив продемонстрировать Европе терпимость, заменила смертный приговор ссылкой в Сибирь.

Императрица Елизавета

Была продолжательницей внешней политики отца в расширении государственных границ на восток. Положила начало эпохе Просвещения, подарив стране множество новых учебных заведений, в том числе Московский Государственный Университет имени Ломоносова.

После ее смерти не осталось прямых наследников по мужской линии. Генеалогическое древо династии Романовых могло бы прерваться, если бы не обнаружился сын Анны Петровны – сестры Елизаветы. Звали будущего государя так же, как его великого деда – Петром. Фактически, с тех пор правящую династию стали называть Гольштейн-Готторп-Романовы в честь отца нового императора, Карла Фридриха Гольштейн-Готторпского. Правление Петра III продлилось всего 186 дней. Император погиб по одной из версии из-за заговора его супруги Екатерины – одной из самых деятельных и запоминающихся женских фигур дома Романовых.

Екатерина II Великая

Уроженка Пруссии София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, при православном крещении принявшая имя Екатерина, свергла с престола своего непопулярного мужа Петра III и пришла к власти в 1762 году. Вела политику просвещенного абсолютизма. Укрепляла позиции самодержавия, расширила границы государства, способствовала развитию науки и образования. Провела реформу местного управления, поделив территорию на губернии.Преобразовала Сенат, разделив его на шесть департаментов. При ней Россия окончательно закрепила за собой звание одной из самых развитых держав в мире.

Екатерина Великая

Будучи грамотной правительницей, она совершенно не проявила себя как мать и жена. Имела множество фаворитов и любовников, а к своему сыну Павлу – наследнику престола относилась холодно и с презрением. Нелюбовь к матери нашла свое отражение в государственной политике Павла.

Павел I

Павел I в мундире полковника

Правление императора продлилось всего пять лет, но за это время он сделал все, чтобы продемонстрировать свое пренебрежение к покойной матери. Павел наперекор политике Екатерины ослабил позиции обожаемого ею дворянства и несколько улучшил положение крестьян. Отстранил от престолонаследия женщин, ввел прусские порядки в российской армии. Будучи подозрительным и пугливым по характеру, усилил надзор и цензуру. Не пользовался поддержкой у влиятельных слоев общества и был убит в собственной спальне в марте 1801.

Александр I

Александр I

Старший сын Павла I. Первые годы его правления поэт А. С. Пушкин охарактеризовал строками «дней александровых прекрасное начало». Действительно, сразу после коронации он создавал впечатление деятельного правителя и даже отдал приказ подготовить проект конституции, так и оставшийся лежать в ящике письменного стола. Во второй половине его правления стало ясно, что политика начинает склоняться в сторону реакции, а масштабных либеральных реформ народ так и не сумел дождаться. В последние годы жизни нередко говорил, что желает отречься от власти, что породило легенду, будто бы похоронен в его могиле вовсе не Александр, а сам император стал отшельником и уехал жить на Урал. После его смерти на престол должен был взойти его брат Константин, но тот по собственной воле отказался от власти.  

Николай I

Третий сын Павла. На день принятия Николаем присяги 14 декабря 1825 года дворяне назначили восстание. Они хотели провозгласить свои требования: отмену крепостного права, провозглашение демократических свобод, установление в государстве республики и создание Конституции. Восстание декабристов на Сенатской площади было жестоко подавлено, участники отправлены в ссылку, пятеро из них казнены.  

Николай I

Образ жизни императора был примером для подражания: он не курил, не злоупотреблял алкоголем, имел строгий распорядок дня. В быту был неприхотлив, а также обладал отличной памятью и работоспособностью. Однако, за чрезмерно педантичный склад характера, государь прослыл ограниченным и неспособным к решительным действиям.

Александр II

Смелый и деятельный представитель генеалогического древа династии Романовых, победитель Русско-Турецкой войны 1877-1878, автор великих реформ, самая значимая из которых – отмена крепостного права в 1861 году. За снятие с Российской Империи позорного клейма крепостничества был назван в народе царем-освободителем.

Император-освободитель

Возможно, дарование чрезмерной свободы населению сыграло с ним злую шутку. В России стало появляться все больше протестных движений, а в марте 1881 года Освободитель был убит членами организации «Народная воля». В государя была брошена бомба и через несколько часов после трагедии он скончался от ранений в Зимнем дворце.

Александр III

После трагической кончины отца государство возглавил царь-миротворец Александр III. Назван был так потому что в период его правления Российская Империя не вела ни единой войны. Наученный горьким опытом своего предшественника, отказался от дальнейшей либерализации и вел консервативную политику.

Александр III и его семья

Был известен как превосходный, любящий и заботливый муж и отец. Погиб во время железнодорожной катастрофы, удерживая на плечах крышу, чтобы та не обрушилась на его родных и близких.

Николай II

Последний царствующий наследник дома Романовых. В период его правления в стране нарастали социально политические противоречия, вылившиеся в конечном итоге в революцию 1905-1907, а затем в Февральскую революцию 1917, после которой государь отрекся от престола и вместе со всеми членами семьи отправлен в ссылку.

Мнения о  фигуре Николая до сих пор неоднозначны. Его называют слабохарактерным и никудышным правителем, но в то же время отмечают его необыкновенную привязанность к семье, своим детям и супруге Александре Федоровне. Жена и дети до последних секунд жизни оставались неразлучны и были расстреляны революционерами в июле 1918.

Супруга и дети Николая II

История царского рода на этом завершается, но схемы генеалогического древа династии Романовых расширяются, появляются новые фото, лица, фигуры. А значит, связь нынешних Романовых с предками и память об этих выдающихся личностях сохранится для будущих поколений потомков великой семьи.

Заказать Родословную